Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Авторские сказки » Ангелов Андрей » Безумные сказки : 6 часть - Дорога к послушанию
 

6 часть - Дорога к послушанию



Первые лучи утреннего солнца пробились сквозь узкое окно комнаты. Пробежались по разбросанным по полу вещам. Отразившись от стены, скользнули по большой кровати с резными ножками. На ней, уткнувшись носом в подушку и раскинув руки, беззаботно спал Сидоркин. Солнечный луч упал на нос воришки, пощекотал за ухом. Побежал дальше и, споткнувшись о голую Санину пятку, бессовестно выглядывавшую из-под смятой простыни, остановился, разливая свет по дремавшей комнате.
В спальню зашёл Порось, бросил на постель свёрток, дёрнул вора за ногу:
- Вставай, Санёк.
Сидоркин что-то промычал, подёргивая носом.
- Поднимайся. Утро, - продолжал трясти его бес.
Саня открыл глаза, резко сел на кровати, заспанным взором воззрился на хвостатое существо в зеленых шортах. Голова гудела. Саня вспомнил вчерашний день и поморщился.
- Что, тяжко? На, выходи из сумрака, - ухмыльнулся Пороська, протягивая Сидоркину бутылку «Пунша». – Я принес одежду, - кивнул на сверток. – Опохмеляйся, сцы, одевайся. И поскорее. Времени мало.
Воришка открыл бутылку зубами, сделал добрый глоток:
- А-а, как нектар по жопе! – пропел Саня, на полсекунды прикрыв глаза.
Поставил «Пунш» на тумбочку, потянул свёрток. Из оберточной бумаги вывалилось какое-то тряпье. Сидоркин, кривясь, расправил драную кофту:
- Что это, чёрт возьми?!
- Свитер.
- Вижу, что не штаны! С какого бомжа вы это сняли? Нет, я, конечно, не… не герцог, но… какого хрена я должен это надевать?!
- Тебе надо выглядеть естественно. Настоятель должен поверить, что у тебя плохая житуха. И без Бога чертовски плохо! Так распорядился герцог. Все, одевайся! Жду в машине, - отчеканил бес, удаляясь.
Саня еще раз оглядел, валяющееся на кровати рванье, вздохнул и начал натягивать штаны.
- Красавец! – проворчал Сидоркин, рассматривая свое отражение в большом зеркале, в старинной бронзовой рамке. Чёрные штаны с заплатами на коленях, рваный синий свитер и резиновые галоши.
- Чувствую себя полным кретином, - пробубнил Саня, взял бутылку, сделал еще один жадный глоток и вышел из спальни.

***
В коридорах замка было тихо и пусто. Санек, не оборачиваясь, зашагал к выходу. Остановился перед охранниками-вампирами.
– Что скажете, ребята? – От вчерашнего трепета перед исполинами не осталось и следа. - Как вам прикид? – Сидоркин повертелся перед стражниками. Кровососы продолжали стоять с каменными лицами.
Саня шагнул за порог и вдохнул утренний воздух полной грудью. Неожиданная уверенность наполняла его. Может быть, потому что ему предстояло заняться делом, в котором он был, несомненно, профессионалом. А, может, он просто надеялся, что, покинув это странное место, он вернется в тот прежний, знакомый ему мир и все произошедшее окажется просто сном. Был ли сон страшным? В этом Саня уже не был столь уверен. А вот странным – точно был.
- Надо спешить, успеть до обедни, - Порось выдернул Сидоркина из задумчивости. – Игумен запрётся в церкви, и будет славить Бога. А кадровые вопросы решает только он. Не успеем, тогда будешь куковать под стенами обители до вечера! – предупредил бес, усаживаясь на переднее сидение «Москвича».
Сидоркин в который раз с сомнением оглядел машину и полез в салон.
- Слушайте, вы бы все-таки тачку поприличней нашли, - предложил карманник. – На такой рухляди сейчас ездят только нищие работяги.
- И чем это тебе не нравится наша тачка? – поинтересовался сидящий за рулем Хрыщ, с ухмылкой поглядывая на Саню в зеркало заднего вида.
Сидоркин в ответ лишь равнодушно пожал плечами.
Бес повернул ключ зажигания, и автомобиль, набирая обороты, понёсся прямо на белую стену, окружавшую резиденцию… После вчерашних приключений Саня, конечно, догадывался, что сейчас произойдет, но все равно было как-то не по себе. Стена стремительно приближалась. В последнюю секунду Саня все-таки не выдержал и зажмурился. Машина плавно вошла в стену… Вновь тёмный туннель с резкими поворотами… Карманник медленно открыл глаза, покрутил головой.
- Дороги у вас… - посетовал он. – Трудновато привыкнуть к въездам… - «Москвич» выскочил из болотца и понёсся вперёд. – Оп, и выездам…
А автомобиль уже мчался по сосново - пихтово - ёлочному лесу.
- Возьми, Санёк, мобилу, - Порось подал трубку. – Аккумулятор не садится. Звонит без денег из любой точки мира, хоть с Северного полюса. Когда ящик с костями будет у тебя, наберёшь номер – четыре шестёрки, мы подъедем.
- Я почему-то думал, ваш номер три шестёрки, - ухмыльнулся карманник.
- Кончишь работу, оставишь трубу у себя, - дополнил Хрыщ. – До конца жизни будешь бесплатно звонить.
«Машина нищих работяг» выехала из бора, остановилась на поле.
- Всё, приехали, - объявил Хрыщ. – Выгружайся. Что делать - ты знаешь. Удачи!
- Счастливо, Санёк, - напутствовал Порось.
- Увидимся, - Сидоркин вышел из машины. «Москвич» развернулся и понесся обратно, оставляя воришку одного посреди высохшей равнины, где только местами пробивались зеленые ростки.
В полукилометре белели стены монастыря, серебрился купол храма. Слева от Божьей обители тянулись поля, на горизонте виднелись строения небольшого городка. Справа шумел лес.

***
Саня подтянул драные штаны и уверенной походкой направился к монастырю.
Остановился перед тяжёлыми, обитыми железом, воротами. Постучал. Щёлкнуло окошечко, показалось лицо.
- Здорово, приятель. Позови аббата.
- У нас нет аббата! - писклявым голосом сказало лицо.
- Кто же у вас смотрящий? – недоумевал вор.
- Кто? – удивилось лицо.
- Ну, главный.
- Игумен Феофил!
- Давай его.
- А зачем он тебе? – полюбопытствовало лицо.
Такой простой вопрос вывел карманника из себя:
- Уж не затем, чтобы просто посмотреть на его рожу! Не видишь, я бедный странник! – Сидоркин сунул к окну рваный рукав. – Надоело бичевать, хочу принять постриг.
- Подожди немного, я узнаю!.. - смиренно ответило лицо, прикрывая окошко.
- Может, запустишь?! – Санька стукнул по воротам. Железо отозвалось гулким эхом.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 1 февраля 2013 | Просмотров: 1331
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su