Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Авторские сказки » Ангелов Андрей » Безумные сказки : 22 часть - Толстяк с тройным подбородком
 

22 часть - Толстяк с тройным подбородком



Антиквар Соломон стоял посреди кабинета и, мурлыкая под нос заунывную мелодию, продавал старинные часы маленькому толстому покупателю с заплывшими глазками и тройным подбородком, одетому в чёрный кожаный плащ.
Всех важных посетителей Соломон предпочитал принимать исключительно в своем кабинете. А важными дядя Соломон считал всех, кто появлялся в его лавке и имел какие-никакие средства. Стоило посетителю проявить чуть более пристальный интерес к какому-нибудь экспонату и пройти негласную проверку Соломона на платежеспособность, как он тут же оказывался в кабинете антиквара. И тут начиналось волшебство…
- Ведь это первая четверть девятнадцатого века, - говорил антиквар, стоя у стены и держа в руках часы. – Принадлежали семье поэта Жуковского, воспитателя Александра второго.
- Кончай заливать, Соломон, - ответил покупатель. – Где жил Жуковский и где мы?
- Для вещей нет расстояний, - заверил еврей. – Недавно я продал чудесный канделябр, которым владел Антон Павлович Чехов… Могу сбавить пятьдесят, но не более. Мне же тоже надо иметь какую-то выгоду. Вы понимаете? Я ведь купил часы, а не украл.
В кабинет со стороны магазина зашёл Арик.
- Авраам, наконец-то! – обрадовался дядьяд на толстяка. – Я скоро, - и подошёл к племяннику, стоявшему в противоположном углу, подальше от покупателя.
Толстяк достал из кармана плаща маленькую белую трубочку с разъёмом на конце, как у граммофона, приставил её к уху вместе с часами, делая вид, что слушает их ход.
- Зачем ты взял вещь, тебе не принадлежавшую!? – строгим шёпотом заговорил Соломон. – Ты знаешь цену этих ключей!? Там девяносто восемь с половиной граммов золота высшей пробы! Да одна работа стоит целое состояние! А моя репутация!?..
- Вот они, - прервал дядю молодой человек, отдавая ключи. – Я внезапно ушёл, потому что мне надо было всё обдумать. И я принял решение. Мне необходимо немедленно встретиться с продавцом, потому что сегодня уже пятница - день Распятия. Кто, вообще, этот продавец?
- Приятель одного, очень уважаемого мною, человека, – Соломон опустил ключи в карман брюк. - Что тебе до него, Арик? Ты же не вникал никогда в мои дела.
- Дядя, поверь, это очень важно! - твёрдо заявил юноша. – Положи ключи в сейф и никому-никому о них не говори. Хорошо?
- Не в моих привычках рассказывать кому-то о делах, - пожал плечами Соломон, он изучающе взглянул на еврейчика. – Что-то стряслось, Авраам? Расскажи, поделись с мудрым жидом.
Юноша секунду колебался, оглянулся на толстяка. Тот с невозмутимым видом продолжал слушать часы. Арик вновь посмотрел на дядю:
- Не стоит, дядя Соломон. Долго объяснять… да ты и не поймёшь… У меня к тебе просьба. Завтра утром мне и продавцу ключей понадобится улететь в Израиль, в Иерусалим. Поспособствуй, у тебя же есть связи.
- Авраам, ты, наверно, заболел! - забеспокоился Соломон. – Давай я приглашу врача. У меня есть знакомый доктор, Шпильман его фамилия, так он…
- Дядя Соломон, я здоров, - заверил еврейчик. – Выполни мою просьбу, пожалуйста! Мне и этому человеку предстоит спасти Землю!
Антиквар поднёс руку ко лбу:
- Голова заболела, - пожаловался он слабым голосом. – Что ты несёшь, Авраам? Какую землю?
- Нашу с тобой, - сказал племянник. – Ты подумай пока, а сейчас дай адрес продавца.
- Ох-хэх! – вздохнул мудрый жид. – Беда с тобой, Арик. Как загоришься какой идеей, не успокоишься.
- Дядя Соломон, мои идеи всегда правильные и нужные, - отпарировал Авраам. – Вспомни, именно я предсказал дефолт девяносто восьмого года, хотя был ещё ребёнком. Ты меня послушал, и все рубли заблаговременно вложил в доллары. И вместо потери обрёл кругленькую сумму.
- Знаю, знаю, - кивнул Соломон. – Я рад, что ты у меня есть!
- Я тоже рад, дядя Соломон. Дай мне адрес!
- У меня его нет, - развёл руками антиквар.
- Плохо, - опечалился юноша.
- Но у меня есть его телефон, - продолжил дядька.
- Где!? – крикнул парень.
- Не кричи, Арик, распугаешь покупателей, - пожурил Соломон.
Авраам снова оглянулся, толстяк всё слушал бойкое тиканье раритетных часов.
- Вот, - Соломон взял со стола клочок бумажки, протянул. – Он сказал, это номер мобильного, а по количеству цифр… похож на городской.
Юноша выхватил бумажку:
- Действительно, странный телефон, - пробормотал он. – Пять по шесть… Ладно, спасибо, дядя.
Еврейчик крупным шагом вышел из кабинета.
Антиквар вытянул платок, отёр лоб, подошёл к покупателю:
- Извините. Молодёжь… Продолжим нашу беседу.
Толстяк с тройным подбородком молча смотрел на Соломона, держа в руках часы, принадлежавшие семье поэта Жуковского – воспитателя царя-освободителя.

***
Карманник сидел на корточках у синего «Москвича» и спускал колесо. Двери и капот авто были похожи на решето, странно, что ни одна пуля не попала в шины. Именно эту несправедливость Саня и собирался исправить.
- Сукины дети! – бормотал он, поглядывая на девятиэтажку. – Хрен вы куда уедете, пешком пойдете…
А бесы в этот момент с ухмылками оглядывали друг друга. На Хрыще красовались лосины, топик и лёгкая белая ветровка. Порось был облачён в розовый халат до колен.
- Класс! – восхитился Пороська. – Тебе идёт! – Он огладил полы халата. – Гляну, как там наша тачка.
Бес взял бинокль, посмотрел в окно. Возле правого переднего колеса возился Сидоркин. Вот он встал…
- Сан-нё-ёк! – взвизгнул Порось.
- Где!? – Хрыщ подскочил, мельком глянул. – Бежим!
Братья схватили автоматы и выскочили из квартиры. Однако через секунду Порось вернулся в комнату, поднял оружие, прицелился… Девушка отчаянно задёргалась, карие глаза расширились от ужаса. Пороська вздохнул и прошил её короткой очередью… Бросился прочь…
Сидоркин задумчиво посмотрел на ладонь, где лежали четыре золотника от колёс. Он размахнулся, зашвырнул их подальше. В кармане зазвонил мобильник. Саня удовлетворенно отряхнул ладони и полез за телефоном.
Улюлюкая, из подъезда выбежали бесы.
- Эй, Санёк, иди сюда! – крикнул Пороська.
Карманник оглянулся и побледнел.
- Отдавай ключи, гад! – заорал Хрыщ.
Порось выстрелил и почти попал: пуля окарябала косточку на правом Санином запястье. Карманник чертыхнулся и выронил телефон.
Стоять и дальше столбом было опасно для жизни, Сидоркин сорвался с места и побежал.
- Стреляй только по ногам, - предупредил Хрыщ.
Он навскидку дал короткую очередь и бросился в погоню. Порось уже бежал следом.
- Классная охота! – в восторге крикнул риторский сын, посылая очередь.
Пули вспороли асфальт у самых пяток дичи.
- Клёво! – Хрыщ выстрелил. В глазах горел охотничий блеск.
- Эй, придурки! – крикнул вор, оглядываясь на бегу. - Прикид у вас потрясающий! Лосины, бабский халат… Ещё отрастить сиськи и на панель…
Сидоркин ускорил ход и свернул за угол.
Братья остановились, шумно дыша.
Хрыщ высунул раздвоенный, как у змеи язык:
- Этот карманник бегает почище зайца!
- Так нам его не догнать, - Порось грустно взмахнул автоматом. - Возвращаемся к тачке?
Возле синего автомобиля, на земле, лежала блестящая телефонная трубка. Телефон настойчиво звонил.
Хрыщ нагнулся, поднял, сказал удовлетворённо:
- Мобила, которую герцог подарил карманнику, - передал автомат брату, - подержи-ка. – Сам ткнул ногтем в кнопку, поднёс телефон к уху. – Слушаю.
Примерно в километре от бесов, на берегу Оби, возле Речного вокзала, стоял Авраам и говорил в трубу:
- Наконец-то дозвонился… я хочу поговорить о золотых ключах, которые вы намерены продать. Я племянник Соломона - Арик.
- Золотые ключи! – вскричал Хрыщ. – Они у тебя!?
- Вы же оставили их у дяди? – удивился юноша.
- А, ну да, ну да, - Хрыщ подмигнул брату. – Конечно же, я знаю, где ключи, просто… мы не поняли друг друга, - фальшиво посетовал он.
- Мне надо с вами встретиться. Немедленно! Это очень важно. По всей вероятности, вы не представляете истинной, подлинной ценности ключей! - продолжил парень, оглядываясь кругом.
- Где ты будешь?
Порось с надеждой смотрел на телефон в руке брата.
- Ладно, найду, через полчаса мы… то есть я, подъеду.
Бес отключился, по роже плавало удивление, смешанное с радостью.
- Кто звонил? – спросил Порось.
- Один жид. Карманник хочет загнать его дядюшке ключи. Жид назначил мне встречу, думая, что я - это Саня. Сейчас мы приедем в нужное место, возьмём еврейчика за яйца, он выложит нам, где живёт его дядя Соломон. Затем заберём у Соломона ключи и вернёмся с этой грёбаной земли назад, к своим шлюхам и кокаину.
- А как же Санёк? – спросил Порось.
- Чёрт с ним! Пусть пока бегает, рано или поздно его всё равно кто-нибудь достанет! – Хрыщ подпрыгивал от возбуждения. – Дай-ка, я тебя, Пороська, поцелую! – Он обхватил напарника руками, громко чмокнул в щёку. – Поехали!
Авраам спрятал телефон в карман синих джинсов, постоял несколько секунд, задумчиво глядя на воду, после посмотрел на часы и пошёл прочь.
К месту, где секундой раньше находился еврейчик, приблизился толстяк с тройным подбородком и в чёрном кожаном плаще. При солнечном свете хорошо было видно, что он обут в высокие армейские ботинки. Покупатель часов сложил длинную антенну в небольшую чёрную коробочку, сунул её в карман. Затем вынул мобилу, ткнул толстым пальцем в кнопку, поднёс телефон к уху:
- Алло, герцог! У меня есть для вас важная информация.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 3 марта 2013 | Просмотров: 1594
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su