Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Дурак-книжник



В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь-государь. И было у него множество придворных советников, среди которых значился старец-книжник, коему он больше всех и доверял, потому что была у того книга заветная с письменами непонятными, где старец находил решения мудрые и правильные.
Как-то раз тяжело захворал книжник и прознавший про то царь поспешил навестить его.
- Как же мне быть без тебя? - спрашивает он больного. - Чего таить, пропадет без твоих советов держава!
На это книжник заглянул в свою книгу и слабо произнес:
- Здесь написано, как найти человека кто бы книгу мою смог читать…
И по совету старца были разосланы гонцы во все города и села, которым было приказано показывать глиняные таблички всем встречным, где были начерчены непонятные каракули и спрашивать, что они означают.
- И если ответит спрошенный, - сказал книжник, - что из глины хлеба не сделать, того сразу ко мне доставить.
И поскакали гонцы во все стороны, не пропуская ни одного человека, предъявляя табличку и задавая вопрос, но не получая нужного ответа.
Долго ли, коротко ли, явился один из них на водяную мельницу, где дурак в работниках горбатился. Стал гонец спрашивать у батраков, что означают письмена, а те только плечами пожимают. Но вот подходит он к дураку и вопрошает, показывая табличку:
- Знаешь ли ты что тут написано?
А из-за шума крутящихся колес да от жерновов бегущих не расслышал дурак вопроса и подумал, что человек хочет эту табличку перемолоть и крикнул ему:
- Из глины хлеба не сделать!
Как услышал это гонец, так сразу по царскому указу и повелел ему во дворец с ним ехать. А дурак так перепугался, что подумал, будто казнить его хотят и когда предстал он перед книжником, то принял того за палача.
- Что тут написано? – спросил старец, показывая ему заглавие заветной книги.
- Не губите невинного! – взмолился дурак.
- Верно! – восклицает обрадованный книжник.- По этой книге и будешь царю помогать!
Сказал и отошел в мир иной. А дурак стал во дворце жить, не тужить.
Вот вскоре позвал его царь к себе и говорит:
- Соседний государь выставил мне условие, что если не отдам я ему мельницу водяную, что на юге находится, то пойдет он против меня войной. Так вот спрашиваю я твоего совета, книжник, как быть, как поступить?
А дурак от страха ничего толком не понял, но когда услышал про мельницу, в которой он работал, то произнес:
- Мельница, а что мельница? Если воды не будет, то и хлеба не будет!
Подумал царь над его словами и воскликнул радостно:
- А ведь верно ты говоришь, даже не заглядывая в книгу заветную! Прикажу я изменить речное русло, которое колёса мельницы крутит! Кто ж позарится на землю, где воды нет, и где мельница из-за этого стоит бесполезная?
Так и поступил царь, после чего государь соседний от притязаний своих отказался.
Мало-помалу привык дурак жить во дворце. Тут тебе и еда отменная и жалованье не маленькое. Но как-то раз, тоскуя по дому, захотелось ему испробовать простой хлебной лепешки. Взял он муку на кухне и принялся тесто месить, а в это время позвали его к царю, к которому он незамедлительно и явился.
- Похитили у меня половину казны! – говорит ему царь. – Как узнать, кто это сделал?
А дурак стоит и не знает что ответить. Не дождавшись совета, царь спрашивает:
- Отчего ты весь белый?
- Это мука! – отвечает дурак. - Она хорошо следы оставляет!
Подумал царь над его словами и воскликнул радостно:
- А ведь верно! Обсыплю казну мукой и оставлю открытой, а потом сделаю облаву и найду, таким образом, расхитителей! Молодец, книжник!
Так и было сделано. И были заключены тогда под стражу все придворные, потому что у них одежда в муке оказалась. Взяли и дурака, который хоть и не учувствовал в воровстве, но по глупости своей не утерся, а продолжил лепешки готовить.
- И ты меня обокрал, прохвост?! – сказал ему царь. – Придется голову тебе снести. Но как мне быть дальше без твоих советов? Посоветуй напоследок!
А дурак видя такое дело, сулящее смерть начал оправдываться, держа в руках лепешки:
- Чужого я никогда не брал! А эти лепешки я приготовил сам из купленной муки на деньги от своего жалованья. Правда давно я ничего не готовил и они у меня вышли изрядно пригоревшие. Но выкидывать я их не собираюсь, потому что хлебом не бросаются. Лучше такой хлеб, чем ничего.
Подумал царь над его словами и вот как их растолковал: что царь он неумелый и оттого придворные его люди казнокрады и мошенники, но без них совсем пропасть можно и лучше их оставить, простив благодушно.
И махнув рукой, последовал царь такому совету и освободил всех из-под стражи. А придворные так благодарны были дураку за то, что он их от гибели спас, что перестали мошенничать, и в государстве наступила благодать.
И не было больше причин у царя спрашивать совета у дурака.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Илья Матусов-Бабич | Дата: 17 января 2013 | Просмотров: 1512
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su