Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Дурак и зазеркалье



Приехал как-то в деревню, где дурак дни и ночи свои прозябал балаган, чтобы представление дать потешное. Перед этим сколотили мужики для барской семьи места удобные на возвышении, и когда подошло время спектаклей, стал народец собираться в лучших нарядах своих одетый. Хотел и дурак на все это действо посмотреть, но приказал ему барин сторожем вокруг барского дома караулить.
Вот ходит он круги наворачивает и слушает с поля, где комедии идут смех да хохот людской. Вдруг послышалось дураку, будто кто-то рядом посудою железною звенит. Заглянул он за угол и увидел, что из окна вылезает маленький человечек с мешком полным награбленного. Пока дурак думал, как ему быть тот мелкаш потрусил спокойно по дорожке.
- Стой, ворюга! – крикнул, наконец, дурак и побежал за ним.
Тот не смотря на свой росточек, оказался прытким малым и, ловко меняя направление и сбивая этим с толку дурака, ускорился в сторону зрелища. Но и дурак был на ноги быстр и когда они уже подбегали к тыльной стороне балагана, он чуть было не поймал коротышку, который все-таки смог юркнуть в большой шатер, куда дурак за ним и последовал. Внутри они оказались напротив друг друга.
- А ну отдавай мешок! Некуда теперь тебе деться! – сказал ему как можно грозней дурак.
А тот ухмыльнулся дельфиняче и вместе с награбленным скок в зеркало, которое его и проглотило. Подивился дурак, заглянул за мордогляд, убедился, что никого там нет и, перекрестившись, прыгнул следом за беглецом.
- Будто и не прыгал никуда! – сказал дурак, оглядываясь и не находя в том же шатре никого.
Но то, что он потом узрел, было совсем все по-другому. Вышел он из шатра и увидал, что теперь не балаган представление дает, а зрители для него гримасничают. И что барская семья теперь в холопах внизу в пыли и грязи, а крестьяне на постаменте вверху умещаются.
- Суть поменялась!.. – выдохнул дурак.
Тут подбежал он к барину, который петушком за барыней ходил и говорит ему:
- Дом ваш ограбили!
- Поймал вора? – спрашивает тот.
- Ищу!
- И не ищи! Он тебя сам найдет, награбленное отдаст и тумаков надает!
- Это почему же так? – вопрошает дурак.
- В зазеркалье все наизнанку, ку-ка-ре-ку! – отвечает барин.
И коротышка не заставил себя долго ждать. Подбежал он к дураку, вручил ему мешок и давай его колотить-молотить. Хорошо, что руками он слабоват оказался. Отвесил ему дурак шалабан увесистый и, взвалив мешок на спину, добрел до зеркала и прыгнул в него.
За это время пока он был в зазеркалье, представление окончилось, люди стали расходиться, барская семья потянулась в палаты. В этот миг вышел дурак из шатра и оглянулся, стоя в проеме и ожидая, что из зеркала вот-вот выпрыгнет тот малый. Но оглянулся вдруг на балаган и уходящий барин, который увидав дурака с мешком за спиной заподозрил неладное. Нагрянул он на него словно гром и заговорил:
- Ты почему дом без присмотра оставил? А ну-ка покажи мне, что там в мешке!
Ну, дурак и показал, объясняя как было дело, но барин его не слушал, потому что рассвирепел как бык.
- Принесите мне плети! – закричал он в неистовстве.
Когда барину вручили их и тот замахнулся, дурак не став ничего больше объяснять, забежал в шатер, и недолго думая прыгнул в зеркало. Барин последовал за ним.
Ну а там вы уже знаете правила.
- В зазеркалье все наизнанку! – сказал барину дурак, забирая у того плети.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Илья Матусов-Бабич | Дата: 31 января 2013 | Просмотров: 1537
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su