Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
Перевод: Ю. Коринец

3 глава



Я отомщу!

Таким изнурительным и долгим было это путешествие! Три дня и три ночи понадобилось Маленькой Бабе-Яге, чтобы добраться до избушки. На рассвете четвёртого дня она появилась дома со стёртыми ногами и в разбитых ботинках.
– Наконец-то ты вернулась! – встретил её Абрахас. Он сидел на трубе и смотрел во все стороны – не появится ли откуда-нибудь его подруга. Когда он увидел вдали Маленькую Бабу-Ягу, словно камень свалился с его вороньей души. Он расправил крылья и полетел ей навстречу.
– Как это вам нравится? – возмущённо каркал он на весь лес. – Она где-то шатается, а я сижу дома и места себе не нахожу! И как ты выглядишь! А почему ты хромаешь? Ты пришла пешком? Я-то думал, что ты на метле. Разве метла не у тебя?
– Была у меня! – вздохнула Маленькая Баба-Яга. – Была!
– Как – была? – удивился ворон. – Что это значит?
– Это значит, что метлы больше нет!
– Метлы... – каркнул ворон.
– ...уже нет! – повторила Маленькая Баба-Яга. Абрахас вдруг обо всём догадался.
Он склонил голову набок:
– Значит, они тебя всё-таки поймали? Я это предсказывал!
Но Маленькой Бабе-Яге было уже всё равно. «Спать! – думала она. – Сейчас же спать!» Она проковыляла в свою каморку и бросилась на кровать.
– Хо! – возмутился Абрахас. – Может быть, ты всё-таки снимешь пыльное платье и грязные ботинки? Но Маленькая Баба-Яга уже громко храпела. Она спала, как сурок, до следующего дня. Когда она проснулась, Абрахас терпеливо сидел на спинке кровати.
– Выспалась? – спросил он.
– Приблизительно, – зевнула Маленькая Баба-Яга.
– Тогда ты, может быть, расскажешь мне обо всём?
– Сначала позавтракаем. Не могу же я рассказывать на пустой желудок!
Наевшись до отвала, Маленькая Баба-Яга отодвинула тарелки и принялась рассказывать...
– При всём твоём безрассудстве тебе ещё повезло! – сказал Абрахас, когда она кончила. – Не забудь же, что через год ты должна стать хорошей ведьмой.
– Постараюсь, – обещала Маленькая Баба-Яга. – Отныне я буду заниматься не шесть, а семь часов в день. Кроме этого, я сделаю ещё нечто... Нечто очень важное...
– Что именно? – поинтересовался ворон. Лицо Маленькой Бабы-Яги перекосилось. С ненавистью посмотрела она куда-то вдаль. Потом произнесла медленно, делая ударение на каждом слоге; – Я ей о-том-щу!
– Кому?
– Тётке Румпумпель! Во всём виновата только она. Это она меня выдала! Ей обязана я мозолями на ногах и разбитыми ботинками! Кто настроил против меня всех этих ведьм? Кто первый потащил меня к Главной ведьме? Она! Это она всех подзуживала!
– Верно, – согласился Абрахас. – Это всё подло! Но мстить?!
– Я наколдую ей вместо носа свиной пятачок! – просвистела Маленькая Баба-Яга. – И ослиные уши! И телячьи ноги! И козлиную бороду! А вдобавок ещё коровий хвост!
– Коровий хвост и козлиную бороду? – простонал ворон. – Как будто ты её этим разозлишь. Она такая же ведьма, как ты, и ей ничего не стоит расколдоваться!
– Ты так думаешь? – промычала Маленькая Баба-Яга. – Тогда я соображу что-нибудь получше! Что-нибудь такое, с чем ей не справиться. Веришь?
– Предположим, – согласился Абрахас. – Но если ты сделаешь ей что-нибудь плохое, ты потом сама пожалеешь.
– Почему? – удивилась Маленькая Баба-Яга.
– Потому что ты обещала Главной ведьме, что станешь хорошей. А хорошие ведьмы не делают ничего плохого! Заруби себе это на носу!
Маленькая Баба-Яга неуверенно посмотрела на ворона:
– Ты это всерьёз? – спросила она.
– Разумеется, – ответил Абрахас. – На твоём месте я бы об этом хорошенько подумал!


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 23 апреля 2010 | Просмотров: 2277
 (голосов: 4)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su