Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
В древние времена жил-был старый волшебник. Однажды призвал его к себе хан. А надо сказать, что хан этот никогда в жизни горя не знал и потому был очень жесток.
Вот пришел волшебник к хану, а тот и говорит:
— Слышал я, что ты великий волшебник. Ну-ка, покажи свое искусство!
— Что же хочет увидеть мой хан?
— Да что угодно!—нетерпеливо ответил хан.
— Хорошо. Налей горячего чаю в чашку, поставь ее здесь, а сам выйди за дверь.
Хан сделал все, как тот сказал, и, когда вышел за дверь, увидел красавца вороного. Конь очень понравился хану. Он вскочил в седло и понесся вскачь. Ехал он, ехал и заехал в неведомые места. Вдруг конь сбросил седока и умчался, а хан остался один в безлюдной степи. Пришлось ему пить воду из луж, питаться саранчой да кузнечиками. Шатаясь от голода и усталости, брел хан по степи и все высматривал— чего бы поесть.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 14 января 2009 | Просмотров: 6474
 
 
Народные сказки » Казахские сказки : Атумтай и Нашарван
 
Жили когда-то два друга. Одного из них звали Атумтаем, а другого : – Нашарваном. Атумтай был щедр, а Нашарван – справедлив. Жили они оба в большой дружбе и согласии. Так бы и прожили до конца своей жизни без ссор, если б не было на земле шайтанов. Шайтаны позавидовали такой дружбе и решили нарушить ее.
Однажды старый шайтан спросил своего сына:
– Остался ли на свете человек, не сбитый нами с истинного пути?
– Да, отец! – сказал сын. – Есть еще такие праведные люди, которые не поддались нашему искушению, это Атумтай и Нашарван. Если взяться за них, то думаю, нам удастся сбить их с истинной дороги. Для этого нам необходимо влезть в их души и раздружить так, чтоб они питали друг к другу вражду...

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 6078
 
 
Народные сказки » Карачаевские сказки : Бедняк и ханская дочь
 
Жили в давние времена бедные-пребедные старик со старухой. Никакого хозяйства у них не было. Кормились тем, что милостыню просили... Но был у них единственный сын, который хоть и рос в бедности, а вырос разумным и ловким. А как вырос, стал день и ночь трудиться, избавил отца с матерью от нужды.
Очень по душе пришелся этот бедняцкий сын самому хану.
– Был бы этот парень богат, отдал бы я за него свою дочь, – сказал хан.
А дочь хана услышала его слова и стала поглядывать на юношу; поняла, что отец против не будет... Поглядывала, поглядывала, и полюбился он ей.
Подошла она к нему однажды и говорит: – Если хочешь, бери меня в жены! Она-то думала, бедняк обрадуется. А бедняк молчит, отвечать не торопится...
– Что. ж ты молчишь? – обиделась хан-ская дочь.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 4921
 
 
Народные сказки » Карачаевские сказки : Белый тур, или отчего вершина Эльбруса раздвоена
 
Давным-давно, очень давно вершина Эльбруса не была раздвоенной, не сверкали и льдины на ней.
Эльбрус – непомерно высокая гора. Ее вершина упирается в небо, поэтому озорные звездочки падали на нее и любили играть в прятки. Они падали в глубокие ложбины и внутри как чистая ртуть, купались в сверкающих, чистых, горных водах.
На самой вершине Эльбруса, у огромной скалы, был один зеленый холмик. Недалеко оттуда, у основания скалы был чистый, как слеза, родник. А рядом с родником, в круглой, словно половина кувшина, гладкой пещере жил совсем седой, белый-белый старый горный козел со своей семьей. У семьи горного козла была и вода, и еда, и жилище. Жили они, наслаждаясь жизнью. И за жизнь свою они не боялись, так как когда они вместе со своими козлятами паслись, то их отважный отец с острыми рогами, зоркими глазами, был надежным стражем для них.
Много проживший, много увидевший горный козел хотел научить своих детей жизненным навыкам; он научил их быстро бегать, без страха прыгать с одной скалы на другую, драться, биться со стаями животных. В горах у туров таких безжалостных врагов, как рысь, медведь, волк, орел, было много.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 3715
 
 
 
Жил давным-давно один человек, понимавший язык птиц и зверей. Пошел он однажды в гости к друзьям-пастухам на кош... И когда уже был совсем близко от коша, услышал в ущелье волчий вой.
"У-уу! – выли волки. – Ночью будет силь-. ная вьюга. Ночью мы нападем на стадо и вволю наедимся ягнятины... У-уу!"А собака-овчарка вздыбила шерсть и отвечает волкам:
"Не страшна мне вьюга! Вот съем кусок курдюка, наберусь сил – и посмотрим тогда, как я с вами разделаюсь!"Гость выслушал их разговор, усмехнулся и зашел в кош.
Друзья ему обрадовались.
– Зарежем в честь нашего гостя самого жирного быка, – сказал старший пастух.
– Не надо. – попросил гость. – Зарежь-те лучше жирного барана.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 5255
 
 
 
Давно это было. Трудно даже вспомнить когда. Н в одном селении хан. Жена его умерла, и остались у хана д Фатима и пасынок, по имени Джанкйр. Невзлюбил хан пас: ка; всё думал, как бы от него освободиться.
Прошло какое-то время... Подросли дети. Джанкйр с сильным и смелым юношей.
Внезапно заболел хан: у него отнялись ноги, и он не [...?мог] подниматься с постели. Тогда повелел он созвать мудрецов и спросил у них:
– Что нужно сделать, чтобы вылечить мои ноги? Долго думали мудрецы и наконец сказали:
– Живёт на дне моря олень с золотыми рогами. Ei убить этого оленя, содрать с него шкуру и обернуть ею больные ноги, болезнь тотчас отступит, и человек будет здоров. [...?] же достать со дна моря траву, которой питается олень. Сделать отвар из этой травы и дать больному выпить. Он будет здоров.
И все в ханстве стали думать, как поймать оленя с золотыми рогами.


 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 3554
 
 
Народные сказки » Китайские сказки : В поисках удовольствия
 
Жил на свете один очень ленивый юноша. Целыми днями слонялся он с места на место, и ничто не нравилось ему, ни в чем не мог он найти удовольствия.
Что же такое удовольствие? – подумал он однажды и решил пойти поискать его.
Он вышел из дому и через некоторое время оказался у подножия высокой горы, преградившей ему путь. Тут он увидел старого крестьянина, копавшего землю.
– Дедушка, не знаешь ли ты, в чем можно найти удовольствие? – спросил его юноша.
– Знаю, – ответил старик, не прерывая работы, – но если я буду с тобой разговаривать, то не смогу работать.
– Я пока поработаю за тебя, а ты говори, хорошо? – предложил юноша.
– Хорошо!
Юноша взял лопату и начал копать землю. Солнце жгло ему спину, тело покрылось потом... Но ведь если не работать – не узнаешь, в чем найти удовольствие!

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 2 июля 2009 | Просмотров: 10290
 
 
Народные сказки » Корейские сказки : Вдовья крепость в ущелье Сунчхан
 
В давние времена жила в уезде Сунчхан красавица Синси. Далеко вокруг разнеслась о ней добрая слава. Дни и ночи лила Синси горькие слезы, из дому не выходила, на судьбу свою сетовала. Только свадьбу сыграли, а любимый муж умер. Что ни день приходят сваты умницу да красавицу сватать,ведь была Синси совсем молодая. Только не хотела Синси снова замуж идти,решила верность хранить умершему мужу.
Жил в одной с ней деревне молодой сонби по имени Сольси. Славился на всю округу своей ученостью. Он давно потерял жену, а когда услышал о Синсии ее добродетелях, задумал послать к ней сватов.
Растерялась женщина, а потом ответила сватам, что не собирается замуж.
Да так строго!
Не прельстилась Синси ни славой, ни ученостью Сольси.
А Сольси, хоть и знал, что женщина дала обет верности, отказа не ожидал. Он снова отправил сватов, и все повторилось, как и в первый раз.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 2 июля 2009 | Просмотров: 6249
 
 
 
Жил старик. Так себе жил, небогато. И была у него старая собака. Дед и прогнал ее со двора. Пошла собака в лес, глядит - а там сидит волк. Волк и говорит: Иди ко мне, будем с тобой в дружбе жить!
И пошла собака жить к волку. Лежали они как-то раз в логове, и захотелось им есть.
- Иди, - говорит волк, - погляди: может, кто есть в поле!
Вышла собака, поглядела и говорит:
- Гуси ходят!
- Хлопот много, а поживы мало! - отвечает волк. А собака есть хочет, так ей хоть бы и гусятинки! Прошло время, волк снова говорит:
- Выйди-ка погляди: может, еще кто-нибудь ходит! Собака вышла и говорит: - Свиньи ходят!
- Ну, с ними хлопот много, а поживы мало! Через час-другой волк снова говорит:
- Выбеги: может, кто ходит! Собака выбежала и говорит волку:
- Там конь ходит!

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 3 января 2009 | Просмотров: 5310
 
 
Народные сказки » Корейские сказки : Волшебная кисточка
 
Жил когда-то в глухой деревушке мальчик, по имени Чхон Дон.
Очень любил этот Чхон Дон рисовать, но вот беда – не было у него кисточки. И денег, чтобы кисточку купить, тоже не было.
В давние времена в Корее не было ручек и карандашей, писали и рисовали кисточками.
Вот и рисовал Чхон Дон чем попало. Придёт, бывало, в лес, возьмёт кусочек коры, найдёт острый камушек и царапает им по коре: деревья да горы рисует. А то побежит на речку и прутиком по прибрежному песку водит – красивые картины получаются.
Соседи картинами любуются: как живые на песке цветы расцветают, деревья растут.
– Вот бы купить Чхон Дону кисточку, – говорят. – Да только откуда на неё деньги взять? Деревня наша бедная. Ни у кого гроша медного нет.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 2 июля 2009 | Просмотров: 8116
 
 
Народные сказки » Монгольские сказки : Волшебный колокольчик
 
Давным-давно жил бедный мальчик, н не било у него никого в целом свете. Поднялся он в горы в стал овечьим пастухом. 
Одним только сокровищем он владел - волшебным колокольчиком. Стоило зазвонить в него - и стадо послушно шло, куда приказывал мальчик. По вечерам он прятал колокольчик в дупло дерева, чтобы волки, привлеченные чудным звоном, не напали на овец. 
Однажды разразилась гроза. Пастушок привел отару в загон, повесил колокольчик на ветку и лег спать. Когда он проснулся, то увидел, что дерево выросло до самых небес и снять колокольчик никак нельзя.
- Дерево, наклонись! Я сниму колокольчик. Пора уводить овец на пастбище.
- Нет, - отвечает дерево, - не хочу. 
Пришел мальчик к топору;
- Иди, топор, сруби дерево, оно не хочет отдать мне колокольчик.
- Не пойду, - говорит топор.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 14 января 2009 | Просмотров: 5028
 
 
 
Давно это было. Не вспомнить даже когда.
В глухом горном ущелье жил в пещере охотник. А в хозяйстве у него были только свинья да конь.
И вот однажды, возвращаясь с охоты домой, он увидел в одном из селений играющих на улице детей. Охотник уронил камчу и попросил, чтобы кто-нибудь из детей подал её. Один мальчик поднял камчу и протянул всаднику. А тот схватил мальчика, посадил его на коня впереди себя и ускакал. Мальчик плакал, кричал, но вырваться из рук охотника не мог. А тот, успокаивая мальчика, говорил, что везёт его в прекрасное место, где ему будет очень хорошо, что у него живут такие же, как и он, мальчики.
Много дней и ночей мчались они и наконец доехали до мрачного ущелья, где жил охотник.
На другой же день охотник велел мальчику чистить конюшню и ухаживать за свиньёй и конём. Есть давал ему только похлёбку, которой кормят животных.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 5238
 
 
Народные сказки » Корейские сказки : Ворон Вэлвымтилын
 
Ворон Вэлвымтилын проглотил солнце. Все время лежит ворон, все время пурга, потому что ворон солнце проглотил.
– Эмэмкут, – говорит своей дочери Клюкэнэвыт:
– Сходи-ка к ворону Вэлвымтилыну, позови сюда. Пошла на улицу, на нарту села. Вышла женщина, говорит ворону:
– Вставай. Там пришли к тебе. Спрашивает ворон:
– Кто? Отвечает женщина:
– Клюкэнэвыт, дочь Эмэмкута. Ворон говорит:
– Ну, вот еще! М-м-м!
Не проясняется. Все время пуржит. Пришла домой Клюкэнэвыт. Эмэмкут спрашивает:
– Где же ворон? Отвечает Клюкэнэвыт:
– Отказал он мне. Говорит: Вот еще! Эмэмкут говорит дочери Инианавыт:

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 2 июля 2009 | Просмотров: 3987
 
 
 
Жили когда-то два брата – бедный и богатый. Богатый брат жил припеваючи, а бедный уже по миру собрался идти, осталось только кое-какое тряпье связать в узел. Вышел он с детьми из избы и тут слышит позади голос:
– Не покидайте меня, возьмите с собой! Посмотрел бедный брат вокруг и спрашивает:
– Кто ты таков?
А в ответ ему:
– Я Горе твое, у тебя век свой живу и на житье свое не жалуюсь. Хорошо мне у тебя живется.
Бедный брат велел Горю за ними идти, жернова нести. Отправились они в путь, идут, к речке подошли. А через речку одно бревнышко перекинуто. Перенес брат своих детей осторожно через переправу, последним стал Горюшко свое перетаскивать. Донес до середины реки, взял да и стряхнул в воду. Сам говорит жене:
– Пойдемте обратно домой. Раз Горюшко мы потопили, заживем теперь.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 27 июня 2009 | Просмотров: 5929
 
 
Народные сказки » Венгерские сказки : Два жадных медвежонка
 
По ту сторону стеклянных гор, за шелковым - лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медведицы было два сына. Когда медвежата подросли, решили они пойти по белу свету счастья искать.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить приказ матери и тронулись в путь-дорогу. Сначала пошли они по опушке леса, а оттуда - в поле. Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. А по дороге достать было нечего.
Понурые брели рядышком медвежата.
- Э, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.
- А мне и того пуще! - сокрушенно покачал головой старший.
Так они все шли да шли, покуда вдруг не набрели на большую круглую головку сыра. Хотели было поделить ее по справедливости, поровну, но не сумели.
Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется большая половина.
Спорили они, ругались, рычали, как вдруг подошла к ним лиса.

 
 
 
Опубликовал: Iliamego | Дата: 6 января 2009 | Просмотров: 12530
 

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su