Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Проволочный Заяц



Встал утром заяц Коська, промыл глаза росой, смотрит - погода хорошая. Солнышко светит, тепло, ветерок обдувает, на цветах пчелы жужжат, мед собирают. "Пойду-ка я погуляю, - решил Коська. - К ежу Кирюхе зайду, давно его не видел".
Идет заяц Коська, слышит - птицы поют. И самому петь захотелось. Да вот беда - ни одной песни вспомнить не может, плохо учил. Пришлось самому сочинять:

А я по лесу иду
У деревьев на виду,
А я по лесу иду,
Может, что-нибудь найду!

Идет, поет, даже под ноги не смотрит - так песне своей радуется. И нечаянно на жука наступил. Жук его за лапу ущипнул, ругаться стал:
- Ты что, спишь на ходу? Под ногами ничего не видишь, руку мне отдавил!
- Прости, - сказал Коська. - Я нечаянно. Песню сочиняю.
- А ну, спой, - попросил жук.

А я по лесу хожу,
Как цветы растут, гляжу,
Как летают птицы -
Дятлы и синицы!

- Хорошая песня, - сказал жук. - Правильная. Но соловей лучше поет. Ладно, пой и ты, только другим на руки не наступай.
Но зайцу Коське расхотелось дальше сочинять. Молча идет. На берегу речки бобра Борьку увидел - отгрызет Борька веточку лозы на другом берегу и тащит ее.
- Здравствуй, бобер Борька, - сказал Коська. - Что это ты делаешь?
- Да вот ветки заготавливаю, учусь плотину строить.
- Разве у вас школа такая есть?
- Есть такая школа, - сказал бобер Борька. - Мы, бобры, все с детства на инженеров учимся, нам плотины надо уметь строить, чтобы жить лучше было. Дома по книжке уроки учим, а тут практику проходим.
- Так разве у тебя дом есть? - удивился заяц Коська. - Что-то я ни разу не видел. Думал, что вы, как рыбы, в воде живете.
- Ну и выдумал! - засмеялся Борька. - Скажешь тоже - как рыбы! У нас знаешь какой большой дом под берегом? Три комнаты. Только дверь у него под водой, нырять надо. Пойдем ко мне в гости, а?
Зайцу Коське очень хотелось сходить в гости к бобру Борьке. Но он воды боялся, плавал плохо, а нырять и вовсе не умел. Поэтому он только вздохнул и сказал:
- Некогда мне сейчас по гостям ходить, бобер Борька. Меня еж Кирюха ждет. В другой раз приду, ладно?
- Ладно,- согласился бобер.
И побежал заяц Коська вприпрыжку дальше. Добрался и видит - сидит еж Кирюха под кустом сердитый, иголки топорщит и фыркает.
- Здравствуй, еж Кирюха,- сказал Коська.- Ты это заболел, что ли? Я тебе температуру смеряю, может, у тебя грипп и ветряная оспа.
- Ничего я не заболел, - ответил еж Кирюха. - Это я на лису Лариску сердитый, она меня съесть хотела.
- Так у тебя же колючки! Свернешься клубком - и никто тебя не съест и не укусит.
- Это на сухом месте. А столкни меня в воду, я сразу и развернусь, чтобы не утонуть, и всякий когтями вцепиться может, потому что живот у меня без колючек. Лиса Лариска так и хотела сделать.
И рассказал еж Кирюха, как собирал он утром около реки улиток да зазевался, а лиса Лариска тут как тут. Свернулся еж клубком, выставил свои колючки - не приступиться. Но лиса Лариска тоже хитрая, стала потихоньку, чтобы не уколоться, ежа Кирюху к воде подталкивать, по травке катить. Чувствует еж, что плохи его дела, пропадает, а поделать ничего не может. Бежать ему нельзя, лиса сразу кверху животом перевернет. Как быть? Хорошо, что перед самым берегом песчаная горка была, она и выручила ежа - докатит его лиса до половины, попытается лапами перехватить, а он по песку и скатится назад. "Ладно, - сказала, намучившись, лиса Лариска, - я тебя, еж Кирюха, около воды подкараулю, когда в жару пить придешь. Уж тогда обязательно съем!"
Вот какая история с ежом Кирюхой вышла - едва спасся он и еле живым домой дошел.
- Надо нам проучить лису Лариску, - сказал заяц Коська.
- Надо, надо проучить лису Лариску, - согласился еж. - А как проучить?
- Да, как?
- Давай думать, - сказал еж Кирюха.
- Да, давай думать, - согласился заяц Коська. Сели они в тени под кустом, чтобы не так жарко было, и стали думать. Час прошел - думают. Жарко вовсе становится, обедать пора, а они все думают. Иногда разговаривают:
- Придумал?
- Не придумал.
- Ну, давай дальше думать.
- Пообедать надо, - говорит заяц Коська. - А то я про лису Лариску думаю, а сам все капусту вижу.
- Нет, не пойдем обедать, - не согласился еж. - Как поешь, так спать хочется.
Так и обед прошел. Солнышко совсем к лесу спускаться стало, на самые верхушки деревьев, будто посмотреть решило - чего это еж и заяц все сидят и сидят? И уж совсем длинные темные тени от елок и березок потянулись, когда еж сказал:
- Придумал! Около старого партизанского дота большой моток колючей проволоки лежит. Видел?
- Видел, - сказал заяц Коська.
- Надо, чтобы лиса Лариска на эту проволоку животом попала. Колючки ржавые, их много-много. Вот попищит лиса Лариска!
- Да-а, - сказал заяц Коська, - не попадет она. Чего ей на проволоку бросаться?
- А мы ее в траву под кустик подкатим, - сказал еж, - и на ней сверху заячьи уши приладим. Лариска подумает, что это ты, заяц Коська, под кустом сидишь, и ка-ак прыгнет!
- Да-а, - сказал заяц Коська, - а где это ты заячьи уши возьмешь? Мои, что ли, отрежешь? Так я не дам.
- Уши мы из бересты сделаем, в смоле обваляем, заячьей шерстью облепим. Как настоящие будут!
Так и решили сделать. Побежали, сразу пообедали и поужинали, а с утра за дело принялись. Бобер Борька своими острыми зубами из березовой коры заячьи уши сделал, еж Кирюха их на сосновом пне смолой обмазал, а заяц Коська шерстью обвалял - у них дома после линьки много осталось. После этого они половину дня колючую проволоку под куст катили, поцарапались малость. Ну, ничего, все как надо получилось. На проволоку заячьи уши привязали, а еж внизу лег да и пошевеливает их. Со стороны если посмотреть - ну настоящий живой заяц в траве сидит!
Перед вечером лиса Лариска на охоту вышла, думает - мышь поймаю, поужинаю перед сном. Идет она и видит - заячьи уши из травы торчат, пошевеливаются. "Ага, - засмеялась тихонько лиса Лариска, - это, видно, глупый заяц Коська под кустом заснул, только ушами от комаров подергивает. Вот как хорошо - собиралась я мышь ловить, а теперь зайца съем!"
Нырнула лиса Лариска в траву, стала, чтобы зайца не спугнуть, на животе подползать. Ближе, ближе, ближе. Да как прыгнет, да как закричит:
- Караул, убивают!
Это она животом и лапами на колючую проволоку попала. Заяц Коська, который за стенкой дота сидел и посматривал, как услышал крик, так перепугался и со всех ног домой побежал. А еж Кирюха зафыркал, засмеялся:
- Ага, лиса Лариска, попалась! Будешь знать, как на ежей да зайцев охотиться!
И пока лиса раны зализывала, тоже ужинать домой пошел.
Очень довольны были еж Кирюха и заяц Коська, что лису Лариску проучили. Всем они об этом рассказывали и все в лесу смеялись. А лиса Лариска пришла домой ободранная - на животе и на лапах царапины, из хвоста клок выдран.
- Что это ты, подралась с кем? - спросила ее мать.
- Нет, это я проволочного зайца поймала! - захныкала лиса Лариска.
- Молодая ты и бестолковая, - сказала мать. - Проволочных зайцев не бывает. Обманул тебя кто-то.
Так заяц Коська и еж Кирюха отомстили лисе Лариске. С тех пор она бояться стала, увидит над травой заячьи уши, остановится и думает - а вдруг это проволочный заяц? А пока она стоит и думает, настоящий живой заяц и убежит!


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 7 июня 2010 | Просмотров: 3388
 (голосов: 3)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su