Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Народные сказки » Русские сказки : По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре
 

По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре



У короля Додона были три дочери. Приехал к ним свататься Иван-царевич: у него были по колено ноги в серебре, по локоть руки в золоте, во лбу красно солнышко, на затылке светел месяц. Стал он сватать у короля Додона дочек:
- Я, — говорит, — ту возьму, которая в трех брюхах родит семь молодцев — таких, как я сам, чтоб по колено ноги были в серебре, но локоть руки в золоте, во лбу красно солнышко, на затылке светел месяц.
Выскочила меньшая дочь Марья Додоновна и говорит:
- Я рожу в трех брюхах семь молодцев еще лучше тебя!
Полюбилась эта речь Ивану-царевичу, взял он Марью-царевну за себя замуж. Прошло несколько времени, стала она беременна, а Иван-царевич собирается на службу ехать.
- Как же ты меня одну покидаешь?
- Я пошлю за твоей сестрой.
Привезли сестру; он и уехал.
Немного спустя родила Марья-царевна трех молодцев: по колено ноги в серебре, по локоть руки в золоте, во лбу красно солнышко, на затылке светел месяц. На ее бессчастье и сука ощенилась в ту ж пору. Сестра взяла сыновей Марьи Додоновны и забросила на остров, а как приехал Иван-царевич, она принесла ему трех щенков и говорит:
- Вот твоя хвастунья трех щенков принесла!
Иван-царевич отвечал:
- Ну, пусть до другого брюха!
В другой раз Марья Додоновна сделалась беременна; опять Иван-царевич уехал на службу. Жена без него родила еще трех молодцев; на ее бессчастье и сука ощенилася. Сестра взяла детей, не показала матери и забросила на тот же остров. Иван-царевич приехал домой, она и говорит ему:
- Вот твоя хвастунья опять трех щенков принесла!
- Пусть до третьего брюха, — сказал царевич.
В третий раз сделалась Марья Додоновна беременна; опять Иван-царевич уехал на службу. Она родила одного мальчика; на ее бессчастье и сука ощенилася. Марья Додоновна не показала никому этого ребенка, спрятала его за пазуху; сестра пристает:
- Если не покажешь этого ребенка, я тебя удушу!
Нет, не показала. Приехал Иван-царевич, сестра тащит ему щенка и говорит:
- Вот твоя хвастунья опять щенка принесла!
Иван-царевич заковал свою жену в бочку и пустил на сине море. Она плавала, плавала по морю, а ребеночек растет все больше да больше, начал уж и говорить.
- Матушка! Позволь мне протянуться.
- Нет, душечка! Еще бочка не шарахтит (трется), глубь под нею, пожалуй, утонем!
Бочка все дале, дале, к берегу ближе, ближе, стала шарахтить со дну.
- Ну, матушка! Теперь мы на мель попали, можно мне протянуться?
- Теперь протянись!
Он протянулся — обручи все лопнули.
Вышли они из бочки на остров; ходят по острову да дороги ищут, куда идти. Шли-шли, нашли тропочку; пустились по этой тропочке, шли-шли, нашли дом. Входят в дом, глядь туда-сюда — лежат на стульях рубашечки ношеные, немытые. Марья Додоновна взяла эти рубашечки, перестирала, переполоскала, пересушила, перекатала и в передний угол уклала. И посуда на столе стоит немытая; как покушано — не прибрано. Она и посуду перемыла, перетерла, пол подмела; везде чисто стало. Потом говорит сыну:
- Кто-то сюда идет; пойдем, за печку спрячемся.
Спрятались за печку, постояли немножко и видят, что вошли в горницу шесть человек, вошли и обрадовались, что все в доме вымыто и убрано.
- Кто таков мыл-убирал у нас? Покажись! — говорят молодцы. — Если ты красная девица — будешь нам родная сестра, а если ты в полвека молодица — будешь нам родная матушка!
Марья Додоновна вышла из-за печки; шесть молодцев бросились к ней на шею и говорили таково слово:
- Будь же ты нам родимая матушка!
Стали они все вместе жить, стали ее расспрашивать:
- Откуда явилась ты к нам, родимая матушка?
Отвечала она:
- Была я замужем за Иваном-царевичем, родила в первом брюхе трех мальчиков — по колено ноги в серебре, по локоть руки в золоте, во лбу красно солнышко, на затылке светел месяц. Сестра захватила их, куда-то спровадила, а мужу сказала:
- Вот твоя хвастунья трех щенков принесла!
Иван-царевич не тронул меня до второго брюха; опять родила я трех мальчиков, опять сестра их спровадила, а мужу трех щенков показала. Иван-царевич не тронул меня до третьего брюха. В третий раз родила я одного мальчика и спрятала его за пазуху; сестра побежала к мужу.
- Твоя, говорит, хвастунья опять щенка принесла!
Он заковал меня с сыном в бочку и пустил на сине море. Долго мы плавали; сынок мой вырос, протянулся — бочка лопнула; мы вышли на этот остров и попали к вам в дом. А вы, мои детушки, где родилися-воспиталися?
- Где родились, мы и сами не ведаем; а выросли на этом острове, нас львица своим молоком выпоила.
Тут сняли молодцы свои шапочки, глядит Марья Додоновна, а у них у всех на лбу красно солнышко, на затылке светел месяц.
- Ах, мои милые детушки! Видно, вы мои рожоные! — сказала Марья-царевна и упала с радости замертво. Взяли они ее, подняли, оттерли — и она ожила.
- Мама! Благослови нас в путь-дорогу батюшку искать.
- Бог вас благослови!
Пошли они все семеро, добрались до того царства, где Иван-царевич жил, и спросили про него. Их тотчас впустили во дворец; молодцы понадвинули себе на лбы шапочки, вошли к Ивану-царевичу и говорят:
- Не угодно ли послушать историйку?
- Хорошо, сказывайте; я люблю историйки.
Они и рассказали, как забросила их злая тетка на остров, как они выросли и мать нашли; потом сняли шапочки. Иван-царевич увидал, что у них по колено ноги в серебре, по локоть руки в золоте, во лбу красно солнышко, на затылке светел месяц, признал их за своих детей; не мешкая, послал гонцов за женою; а ехидную тетку привязал к жеребцу за хвост и приударил того жеребца плетью: он полетел стрелою в чистое поле и размыкал ее по кустам, по оврагам. Марья Додоновна воротилась к мужу, и стали они жить-поживать да добра наживать.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Антон | Дата: 6 июня 2010 | Просмотров: 5493
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su