Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Про Ксюшу




Примечания: Март 2008
г. Советский.

Сколько звезд на небе, сколько травинок в лесу, сколько снежинок в сугробе, столько и думок передумала девочка Ксюша за свою маленькую шестилетнюю жизнь. Это взрослые почему-то уверены, что у детей нет ни горя, ни забот, что они целыми днями только и делают, что играют, да веселятся. На самом деле, горе у детей горше, чем у взрослых, обиды больнее, а предательства страшнее. И было у Ксюши такое горе горькое, такая обида обидная, что не переставала думать о них Ксюша ни днем, когда солнышко светлое, ни ночью, когда темень темная. Мама с папой уехали от нее за тридевять земель, в далекое царство заморское, в африканское государство жаркое. Не взяли они Ксюшу с собой, побоялись, что не выдержит она климата знойного, болезней тропических экзотических, москитов огромных, кусачих и других всяких страшилок заграничных. Уехали, оставили ее с бабушкой, с дедушкой, одну-одинешеньку.
Сидит Ксюша у окошка, смотрит, как метель изгородь заметает, и думает свою думку очередную.
А снег метет и метет, без конца и без края. Вот уж и до подоконника сугробы достают, вот и окно заметают, а потом и весь домишко дедушкин, вместе с крылечком, и крышей, и железной трубой на ней - под снегом исчез. А потом и дыма из трубы не видно стало, засыпает снегом все село сибирское, и следа от него даже не остается.
Бабушка на кухне щи варит, дедушка в сенях новое топорище строгает, а Ксюша сидит у окошка, за которым кроме снега ничего видно не стало, и думает:
- Вот и хорошо, что все снегом завалило. Приедут мама с папой домой, и не смогут нас найти. Вот тогда они пожалеют, что оставили меня одну, да уже поздно будет.
Заплакала Ксюша от жалости к себе и от обиды, что больше никогда папу с мамой не увидит. Слезы ее горючие сначала капельками, потом ручейками, а потом и фонтаном из глаз брызнули. Потекли они по щекам на подоконник, с подоконника на пол, с пола в подвал, а из подвала в землю просочились. От горючих Ксюшиных слез разогрелась земля, снег на ней таять начал, ручейками потек.
Много снега намело вокруг: он все тает и тает, а вода все прибывает и прибывает. Вот уже и волны плещутся там, где недавно домик стоял. Смотрит Ксюша, а у нее вместо рук плавники выросли, а вместо ног хвостик. И не девочка она вовсе, а рыбка: маленькая, курносенькая, светится – переливается. Да не серебром, как все другие, привычные для нас рыбки, а вовсе даже золотом.
Удивилась Ксюша, плакать перестала, поплыла к бабушке на кухню, поделиться с ней чудесными превращениями. Смотрит, а бабушка тоже рыбкой стала, плавает вокруг кастрюли со щами и ворчит:
- Что за напасть на нашу голову? Как я теперь щи по тарелкам разолью, если в них во всех уже вода налита?
Оставила Ксюша бабушку, не стала ее отвлекать от решения такой важной задачи – как под водой щи хлебать – поплыла на дедушку посмотреть.
Смотрит, и дедушка ее рыбкой стал. У него свои проблемы образовались: топор на дно ушел, а топорище - над водой вынырнуло. Плавает дедушка-рыбка снизу вверх, сверху вниз,- ничего сделать не может. Плавники – это не руки, ими топорище не возьмешь, и топор со дна не подымешь.
Посмотрела Ксюша на дедушкины старания, подумала, что ничем ему помочь не сможет, да и поплыла из избы во двор, со двора на улицу, на окраину деревни, к опушке леса, а потом дальше и дальше, куда понесли ее волны и течение нового моря.
Плывет рыбка-Ксюша по синему морю, все для нее здесь ново и необычно, все волшебным и удивительным кажется. Растения другие, цвета другие, животные совсем не такие, как на земле. И любопытно Ксюше, и боязно. Все новое потрогать хочется, с каждым встречным пообщаться – а страшно.
Видит, рыбки стайкой плывут, такие же как она – не крупные и не маленькие - торопятся куда-то, быстрее, быстрее, быстрее…
Вот их уже видимо невидимо собралось. Все в одну сторону дружно плывут и все тихонько между собой переговариваются:
- Ловить будут… Ловить будут…
-Ловить будут…. Ловить будут…
- Кого это ловить будут? – спрашивает Ксюша ближайшую к себе рыбку.
- Нас, нас будут ловить,- отвечает ей соседка,- трал бросили и тянут уже.
- А зачем нас ловить?
- На консервы – ответила Ксюше соседка. - Ты давай-ка, сворачивай куда-нибудь, а то попадешься!- и ловко вильнула в сторону, только ее и видели.
Как это, сворачивай - думает Ксюша,- почему я должна сворачивать, когда все как угорелые несутся вперед? Разве можно плыть не вместе со всеми, а против всех, или в сторону от всех?
Подумала так и проглотила два воздушных пузырька, которые как раз проплывали мимо ее носа.
Пузыри внутри Ксюши вдруг стали расти, увеличиваться и ее тоже увеличивать. Бока у нее раздулись, и она начала быстро-быстро подниматься вверх.
- Наверное, это рыбаки с сейнера поймали меня, чтобы наделать себе много консервов, – подумала рыбка.
Но, вынырнув из воды, она не увидела ни рыбаков, ни рыболовного сейнера, ни консервного завода,- только воду, в которой еще минуту назад она плавала вместе с множеством других рыб. Потом и вода осталась внизу, а Ксюша так же быстро и неожиданно продолжала подниматься в небо, как воздушный шарик, надутый гелием.
Удивляясь происходящим переменам, она пыталась повертеть головой, чтобы осмотреться. Однако повертеть головой было не так-то просто. Да и вообще неизвестно была ли у нее сейчас голова? То, что у Ксюши были глаза – сомнений не возникало, ведь она видела и небо, и облака, и еще какие-то непонятные штуки, но вот повернуть голову никак не удавалось.
Ксюша решила, во что бы то ни стало посмотреть, что находится внизу. Она собрала все свои силы и… резко повернулась ! Ой! Все вдруг полетело вверх тормашками, и небо и облака и эти незнакомые штуки!.. Зато Ксюша увидела землю и море, точнее, она подумала, что, наверное, это и есть море, потому, что так оно выглядело на глобусе, который стоял в их комнате. Кажется, это называется мировой океан, а вон те неровные пятна посреди моря – материки.
Впрочем, вскоре материки стали уже не пятнами, а точками, да и сам глобус был не больше теннисного мячика, и Ксюша перестала его разглядывать, тем более что вокруг открывалась не менее интересная и совсем незнакомая Ксюше картина.
Она попала в хоровод звезд, которые смотрели на нее со всех сторон прозрачными блестящими глазами и не произносили ни слова.
-Добрый день,- сказала им Ксюша.
Звезды продолжали молчать и мигать разными оттенками белого, розового и голубого.
- Добрый день, добрый вечер, здравствуйте, будьте здоровы, – вновь попыталась наладить беседу девочка.
- Зря стараешься, они не будут с тобой разговаривать, и не пытайся.
- Почему? – искреннее удивилась Ксюша.
-Звезды вообще мало с кем разговаривают.
- Почему?- еще раз удивилась Ксюша,- Может быть, они не умеют говорить?
- Умеют, но не хотят. Воображают.
- Что значит - воображают?
- Строят из себя значительных, мол, это ниже их звездного достоинства, а на самом деле им просто нечего сказать.
-Как нечего сказать,- не переставляла удивляться Ксюша.
- Боятся изречь глупость.
- Но, я ведь у них пока ничего и не спрашивала, им нужно просто поздороваться мне в ответ.
- Они совсем не знают, кто ты такая, чтобы здороваться.
- Я Ксюша,- сказала девочка,- а Вы кто?
- Я Луна,- ответил ей все тот же голос.
-Где Вы, Луна?- спросила Ксюша.
-Я здесь. Тебе надо повернуться, чтобы увидеть меня.
Как вы уже знаете, Ксюше было довольно сложно повернуться, но у нее был кое-какой опыт на этот счет, и она еще раз сильно постаралась повернуться.
- Какая Вы красивая!- не удержалась от комплимента девочка, увидев Луну. - И что Вы здесь делаете?
- Я присматриваю за звездами и помогаю тем, кому считаю нужным.
-Но Вы гораздо больше звезд и светите намного ярче, почему же Вы не считаете унизительным для себя говорить с незнакомцами.
- Просто я очень давно живу на свете, и знаю жизнь немножко больше, чем эти надутые глупышки.
-И что же Вы знаете о жизни? – вновь спросила Ксюша.
-Я знаю, что все, кто строит из себя неприступных и важных, на самом деле трусишки и задаваки.
- Но ведь звезды действительно очень красивые!
- Да, они зажигаются, блистают, потом падают, сгорают, на их месте зажигаются новые – и это бесконечно. Причем, каждая считает себя самой красивой, самой главной и самой важной. А на самом деле – все это пыль и дым.
- Но ведь их любят! – впервые за весь разговор возразила Ксюша Луне.
- Ха! Их любят до тех пор, пока они блестят,- грустно усмехнулась Луна.- Поверь, моя девочка, что пока звезды блестят, им совсем не до любви, а когда падают, и начинают в ней нуждаться, то уже ее не находят.
- Они очень несчастные,- пожалела Ксюша красавиц.
-О! Да-да, они любят изображать из себя недооцененных и обиженных… Вместо того, чтобы взглянуть вокруг, они думают только о себе. Что с них возьмешь – эгоисты.

Я тоже эгоистка, подумала Ксюша. Маме с папой и так сложно в далекой жаркой Африке, а я, вместо того, чтобы успокоить их, еще приставала со своими капризами. И от бабушки с дедушкой ушла без разрешения. Может быть, они сейчас ищут меня по всему свету.
- Вы думаете, что жалеть себя – это эгоизм?- спросила она у Луны.
- По крайней мере, это пустая трата времени. Жизнь не так длинна, чтобы тратить ее на жалость.
Ксюша попыталась понять то, о чем ей только что сказала Луна, но это у нее не очень получилось, и тогда она вновь вспомнила о звездах.
- Что же, они все непременно упадут и погаснут?
-Некоторые из них, те, которые поумнее и поталантливее, могут преодолеть этот звездный холод. Тогда они обретают души и превращаются в планеты. На планетах поселяются птицы и рыбы, животные и люди, на них расцветают яблоневые сады и ромашковые поля, там появляется атмосфера, возникает жизнь и рождается настоящая не показушная любовь. Но это бывает довольно редко, и для этого надо много работать. А тебе не повезло – сейчас на небе нет ни одной умной звезды. Так что лети дальше, и не растрачивай на пустоту свои душевные силы.
Но Ксюше почему-то стало грустно после рассказа Луны. Она опять вспомнила о бабушке с дедушкой, которые ее очень любили и сейчас, наверное, плачут от горя.
- Спасибо,- сказала она, - но я больше не хочу никуда лететь. Я хотела бы вернуться к бабушке с дедушкой. Но, пожалуй, я уже не смогу найти дорогу домой.
- Моя дорогая, ты помнишь, что я могу помочь всем, кому посчитаю нужным? Я вижу, что ты очень добрая и славная девочка и поэтому конечно помогу тебе добраться до дома.
-Вы знаете, где мой дом?- вновь удивилась Ксюша.
-Конечно, разве ты никогда не видела мой свет на дорожках вашего сада? Я частенько заглядывала в окна твоей спальни. Вот только как ты спустишься вниз?
- Не знаю,- взгрустнула Ксюша,- просто ума не приложу, как мне теперь вернуться домой.
- Я знаю!- сказала Луна - Только тебе придется обойтись без меня. Сейчас я договорюсь с дождем, чтобы он прошел завтра утром. А после дождя на небо выйдет радуга. Один конец своего коромысла она опустит во двор твоего дома, и ты скатишься по радуге, как по горке.
- А почему мне придется делать это без Вас? – испугалась Ксюша.
-Потому, что звезды ведут ночную жизнь, а днем они спят, и я тоже ухожу на отдых. Я не могу находиться на небе круглые сутки, я же не железная.
- Конечно, конечно,- поспешила согласиться с Луной Ксюша,- Спасибо Вам за заботу, я уже большая и смогу все сделать сама – Вы не беспокойтесь.

…Ксюша подумала несколько секунд: по какой из полосок радуги ей прокатиться,- а потом закрыла глаза, и… ничего у нее не получилось. Ну, сами подумайте, когда это воздушный шарик мог с горки кататься?
Сидит Ксюша верхом на радуге, и не знает, что же ей теперь делать. Луна спать ушла, больше с ней никто не разговаривает, - не с кем посоветоваться. И дождик уже прошел, спрятался - не у кого помощи попросить.
Осталась Ксюша на небе совсем одна и заплакала от обиды и отчаяния горько, навзрыд. От этих рыданий, пузырьки воздушные из нее возьми, да и выскочи!

…Плюмс! Услышала бабушка громкий шлепок в комнате, где была ее внучка.
-Что такое, Ксюша? Что там упало?
-Ничего, бабушка, это я вернулась домой!
Интересно,- подумала старушка,- когда это она выходила, я и не заметила. И позвала девочку:
- Иди обедать, Ксюша, щи стынут…

Ксюша ела щи и думала о том, что, оказывается, поплакать иногда бывает очень даже полезно. Но зато она теперь ни за что не будет делать это по пустякам, а еще не будет жалеть себя и капризничать. Лучше она будет много работать, а потом, когда вырастет, непременно станет планетой, разведет яблоневые сады и ромашковые поля, или, может быть, не ромашковые, а васильковые - не важно какие, главное, чтобы в них поселилась любовь.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: tumashevskaya | Дата: 11 апреля 2010 | Просмотров: 7387
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su