Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

О мечте



Там, где по небу бегут разноцветные полосы, переливаясь и наигрывая волшебные мелодии, - там живут мечты. Да-да, такое место существует. Каждая мечта, каждое заветное желание имеет свой особенный цвет и звучит особенно.
В таком счастливом месте живет одна маленькая прехорошенькая феечка по имени Мила. Фея, как фея, только вот было одно отличие у нее от других фей: Мила не умела летать. По правде говоря, отсутствие легких крылышек ей не мешало, хотя иногда Мила грустила и задавала окружающим цветам и козявкам вопрос: «Почему я не такая, как все?».
Зато у феечки Милы был совершенно необыкновенный маленький велосипед! Вот на нем она приезжала ко всем детям, которые очень-очень о чем-нибудь мечтали. Милу можно было видеть только детям. Ведь никто из взрослых не умел настолько сильно верить в свои мечты, чтобы Мила садилась на свой велосипедик и мчалась к ним на помощь.
В один теплый денек Мила сидела на пригорке и смотрела на небо. Она знала, что, когда на небе побегут красивые полоски, запрыгают и начнут наигрывать мелодию, которую Мила очень четко слышала, тогда в каком-то краю, в каком-то доме, один маленький человек очень хочет, чтобы его мечта сбылась.
В такие моменты феечка Мила брала свой велосипедик и ехала на нем что есть силы туда, откуда звучала нежная мелодия чьей-то светлой мечты.
И сейчас Миле в уши влетели чарующие звуки – значит, ее велосипед уже готов к новым приключениям.
Мила стремительно ворвалась на своем легком трехколесном друге в маленький городишко. Только-только брезжил рассвет, и красные крыши домов начинали покрываться светом. Сначала Мила слегка растерялась: все еще спят в этом городе, может, она ошиблась и не туда ее привез велосипедик зеленого цвета? Но минуточку, кажется, легкие перезвоны маленьких колокольчиков слышны из окна дома, который стоит у самой реки. Мила подъехала к этому месту, и, как всегда, ее велосипедик взлетел вверх к тому окну, откуда наигрывали колокольчики. Раздвинув легкие занавески на открытом окне, феечка Мила кувыркнулась вместе с велосипедом через подоконник и шлепнулась прямо перед детской кроватью.
- Ну, сколько можно уже так бестолково падать? Не фея, а одно название, даже летать не умею! – в тысячный раз мелькнуло у Милы в голове. Направив свои большие синие глаза в кровать, Мила подумала: «Вот интересно, кто же тут у нас?». Она увидела маленького мальчика в синей пижамке. Он лежал, свернувшись калачиком, и из его сердца звучали колокольчики. Мила взобралась на кровать и завела шутливый разговор:
- И что такого стряслось, что мне пришлось мчаться сквозь леса, поля и луга сюда?
Мальчик посмотрел на феечку и сказал:
- Ты ведь Мила? Фея детских желаний?
- Ну, я это, я. Только фея – это, наверное, не точно. Тебя что-то расстроило? У тебя слезы капают из глаз. Ну, не плачь, я же здесь, я помогу. – ответила Мила.
- Я хочу собаку, - всхлипнул мальчик.
- Фух, - выдохнула Мила облегченно. – Это просто. Я уж подумала, ты хочешь в космос.
- Я хочу мою собаку Ветру, - нахмурился малыш. – Она потерялась, когда вышла погулять на улице. Я так ее жду… Ветра – мой самый лучший друг. И слезы закапали все сильней из его глаз.
Мила всегда расстраивалась, глядя на малышей, слушая их рассказы о самых заветных желаниях. И сейчас из больших синих глаз феечки забрызгали стеклянные крупинки.
- Мы найдем твою Ветру, найдем, - сказала Мила. – А пока ложись и поспи немного. – Мила слегка щелкнула мальчика по носу, и он мгновенно уснул.
Феечка вылетела на велосипедике из окна и обдумывала, где же искать Ветру. Пока еще город не весь проснулся, фея бродила по парку вблизи дома, где жил мальчуган в синей пижамке. В парке еще не было ни души. Мила стала искать по аллеям собаку.
- Ветра, Ветра! Ну, где же ты? Я все равно тебя найду. Я же помогаю желаниям осуществиться.
В ответ – тишина. Но Мила не отчаивалась. И вдруг в самом конце парка, под дальней скамейкой, она увидела маленькую собаку светло-коричневого окраса. И самое удивительное было то, что собака видела Милу! Ветра побежала несмело к фее и дружелюбно замахала хвостом.
- Ох, Ветра, Ветра. И чего ты здесь делаешь? Тебя ждет твой друг, пойдем.
Мила взяла собаку в одну руку, а зеленый велосипед отвез их к тому самому окну, где в комнате, на кроватке, спал грустный мальчик.
- Тук-тук, - щелкнула легонько Мила мальчика по носу своим маленьким пальчиком. – Ты все спишь? Уже все в городе проснулись и едят мороженое на улицах. – весело сказала Мила. – Пора бы тебе прогуляться с Ветрой.
Мила посадила собачку на кровать. Ветра от радости стала облизывать мальчику нос, а он смеялся и обнимал своего верного друга.
Феечка скромно отошла к окну, села на своего трехколесного друга и укатила обратно туда, где живут мечты.
День близился к концу – Мила опять присела на пригорке и задумчиво смотрела на небо в ожидании разноцветных полос.
- Буся, - обратилась Мила к козявке-подружке, - как все-таки хорошо, когда мечты сбываются. Вот сегодня я сделала такое доброе дело, и мне самой стало так радостно, вот только… - Мила не договорила, потому что Буся сидела, выпучив свои глаза-бусинки на нее.
- Мила, ты не сидишь на траве, как раньше! Ты, ты паришь над ней! – радостно завопила Буся.
Феечка Мила преобразилась – у нее за спиной появились почти прозрачные зеленоватые крылышки. Она схватила козявку Бусю и кружилась с нею от счастья в воздухе.
Как хорошо все-таки, что все мечты сбываются…


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Эсфиньон | Дата: 1 ноября 2011 | Просмотров: 2432
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su